СОМНЕНИЯ в трейдинге

Что есть сомнения? Путь к сохранению рода человеческого и двигатель прогресса. Что было бы с человечеством, если бы первобытные охотники на постоянной основе совали бы руку в любую нору или дупло? Кто в дупле? Изначально еда.
Рано или поздно, а скорее рано – что-нибудь ядовитое и кусачее, а до стрептоцида еще далеко. Понятно, что 8 из 10 охотников, как это не печально – померли. Оставшиеся двое начали сомневаться. А стоит ли? Когда жрать стало совсем нечего, а лезть в дупло страшно, первобытный человек изобрел палку. И именно поэтому, человечество на днях перешагнуло за 8 000 000 000 человек. Сомнения спасли.

Сомнения есть всегда. Стоит ли жениться на Маше, если теоретически на горизонте может возникнуть Даша? Стоит ли открывать бизнес, или стоит подождать, когда спрос родит такое предложение, что вход будет в хай? Стоит ли переехать в другую страну, или подождать? Сомнения, сомнения, сомнения.

Трейдинг, **** такая, сплошные сомнения. Пойдет или не пойдет? Не рано ли? Не поздно ли? А что там рынок? Спросите меня – а вот этот стак точно пойдет? И я вам отвечу – не знаю. Все сложилось для входа, сценарий понятен, а вот пойдет или нет – понятия не имею. Должен, но не обязан. Дважды два не равно четырем.

Для сохранения жизни сомнения обоснованы. Для бизнеса и трейдинга – нет. Вы можете открыть отличный бизнес, и на следующий же день, владелец ТЦ соберет арендаторов и объявит о переносе открытия на три месяца. И вы такой, что же делать с зимней коллекцией Гуччи, которую вчера как раз доставили? Или кризис какой финансовый. Пойдет или не пойдет? Хрен его знает. Случиться может все. Не убедились еще в этом?

Именно поэтому, желающих заниматься бизнесом не так много. Где-то прочел, что этот показатель колеблется в разных странах от 4 до 10 процентов.

Все тоже самое в трейдинге – сомнения, благодаря которым вы вообще небо коптите (прапрапра…дедушка не засунул руку в дупло), в трейдинге обязательно будет играть против вас.

Потому что дважды два примерно четыре, как в каком-то древнем анекдоте.

Но, с другой стороны

Трейдер без сомнений, это тоже не очень хорошо. По простому - вот сидит трейдер, и ищет лик святого Баффета на мониторе, пока не появится входить не буду. Там пошло уже, там ушло уже, это летит в космоса, а я все гляжу, глаз не отвожу. Потом эта сука все таки проявится (я про индикатор Баффет), трейдер войдет и получит какой-то результат. Нажми на кнопку - получишь результат.

После месяца терзаний, на глаза новичку попадается моя статья про сомнения и начинается очень прикольный, я бы даже сказал, глубинный процесс. Раз сомнения прочь, надо отрабатывать большее количество возможностей. Можно ли сделать 10 шапок из одного кролика? Безусловно да, но на голову не налезет. На ту, которая сверху.

Что происходит. Трейдер дробит дневные риски на десяток сделок и херачит позиции что из пулемета. Прочь сомнения. Риск то минимален! Ну не пойдут мои 10 акций, что собственно я теряю? Пусть стоп хоть доллар, ну потеряю 10 баксов. И еще отодвину. Постепенно размывается само понятие РИСК, чтобы потом вернуться, но уже словом ПИСЕЦ. Писец я просрал депо на многих сделках, а Роман сволочь та еще говорил про прочь сомнения.

Баланс, баланс нужен. Нет риска - нет продуманных входов. Постепенно торговля превратится в череду бессмысленных входов, с полным игнором аналитики и планирования. Ну, не планировал я этот стак к торговле, но фильтр же показал нью хай, нью лоу, почему не воспользоваться. Рынок растет, а я технику в шорт попробую, мало ли, вдруг пойдет, а я возможность упущу.

Ладно. Я за большое количество сделок (если есть куда действительно входить нужно), но очень прошу, перед входом задайте себе вопрос - а я войду в эту позиции на 500 акций? И если да - входите.

На 500 акций.

И даже в треугольник.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР