Система недопущения ошибок

Если вы алкоголик, то из всех напитков дома, у вас должен быть напиток “Байкал». Если вы на диете, то торту «Прага» не место в вашем холодильнике. Если вы имели неосторожность поклясться жене/подруге в верности, не стоит ехать отдыхать в Паттайу.
Потому что стоит увидеть (это я о водке), понюхать (это я о торте) — и все ваши установки летят в ад, вместе с половиной собственности (это я о жене).

Отсюда вывод (это я о трейдинге) — если не хотите совершить ошибку в сделке с низкой вероятностью успеха — не ставьте тикер на лист.

Кое-кто (это я о себе) вчера накосячил. На брифинге не был, и дал сигнал по акции, которую 100% забраковал бы. Но стоит увидеть, понюхать, и спустя три часа экранного времени присесть за решетку (это я о фильме с Дэнзелом Вашингтоном).

Просто не ставьте на лист. Вдруг — не лучший друг.
Есть стак, закрывшийся здоровенной красной/зеленой палкой. И это называется растянутостью. Определяется визуально, трейдинг визуальное искусство. Статистика удручает. Вероятность что стак пойдет с хаев — 20%, вероятность «нарисованного» входа приближается к 80%. В минус. Можно поставить торговать его с отката. Более логично. Но в 80% он нарисует шанс на хаях. Устоять невозможно. Можно перетерпеть, и все таки не взять. Но тогда надо долго ждать отката, попутно упуская другие, более вероятные сценарии. Поэтому просто не ставьте на актуальный лист.

Китаец. Китаец он хитрый, ходит гэпами. Растет гад, но ходит гэпами. Движений внутри дня не даст, но вход нарисует. В минус. Есть методика торговли китайца — только в пробой, если есть что-то пробить по старшему тф. Нечего пробивать — не ставьте на актуальный лист. Нет китайца на листе — хитрый азиат вас не заминусит.

Помните как круто сходила Тесла после отчета? Мы ее торговали, но знаете, стак прошел 10 долларов, а часть трейдеров заминусила на простейших входах, которые НЕ УХОДИЛИ в риски. Как так? Ответ даст бандит «Круглый» из культового фильма «Брат» - Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Если ваш депозит 1000 долларов, то пятиминутка в два доллара просто не ваше. Но ведь заманит если на листе. И пойдут переживания... А возьму как я 10 акций. Да пофиг, все равно задавит эта, как ее, психология.

Мы все, и я не исключение, мечтали о падающем рынке. Все же помнят, что Ливермор там состояние сколотил. Мы тоже не пальцем деланы, чем мы хуже? Вот только реальность оказалась другой. ХУЖЕ всего на падающем весь 2022 год рынке ходили именно ШОРТЫ! Так если шорты вам полгода не дают заработать внутри дня — зачем их ставить на лист спустя полгода неудач? Просто не ставьте.

Система недопущения ошибок не гарантирует вам плюса. Она гарантирует уменьшение минуса. А если мы теряем меньше, то зарабатываем больше. Логично? Надо запатентовать название — СНО — система недопущения ошибок.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР