Зона комфорта. Часть 3

Незнание — сила. Если быть, то быть вторым!
Как правило в трейдинг приходят люди изуродованные интеллектом. С багажом высшего, и не одного, образования, с чемоданом успешных и не очень проектов, люди, способные мыслить, и даже воплощать свои мысли в жизнь. Люди ищущие, люди, которые докапываются до сути. К сожалению, вышеописанные добродетели часто становится врагом трейдера номер один. Трейдеры начинают торговать не график, а свои знания, гипотезы, данные, сведения.

Заглядывая в свои дневники в начале пути, я тоже нахожу там много интересного. Например, как то я решил, что в лонг можно торговать только акции с зеленым мультипликатором P\E и ярко зеленым Forward P\E. Я пытался интерпретировать новости на компанию, и даже часами следил за лентой новостей в ТОСе. В дневнике есть запись — новость лучше чем отчет. Почему я так написал, уже не вспомню, но вектор развития НЕ ТУДА помнится. Я оперировал понятием «перепроданность», и продолжал открывать убыточные лонг позиции. И наоборот, отказывался от лонгов в «перекупленной» акции, еще бы, в финвизе же есть такой индикатор, финвиз не идиоты пишут. А она шла и шла дальше. Я искал корреляции между FL и NKE. Меня можно было ночью разбудить, и я четко расскажу какие были ожидания на безработицу, и какие данные вышли. Оперируя этими знаниями, я принимал торговые решения. Единственное куда я не залез, так это в бухгалтерские книги компаний, бог миловал. Но я действительно считал, что за соларами будущее, и физически не мог их шортить. А если вспомнить про лучше рынка, хуже рынка, таргеты по ценам от аналитиков.... Вспомнить страшно...

Увы, история всегда повторяется. Большинство трейдеров повторит мои ошибки. Но я же здесь! Я же рядом!

Не надо погружать себя в зону дискомфорта постоянным получением знаний, которые являются абсолютно бесполезными для сверх спекулятивной торговли, чем и является интрадей трейдинг. Какая бы не была хорошая и перспективная компания — не надо поднимать ее без ПОКУПАТЕЛЯ, Трейдер не покупатель, запомните это раз и навсегда. Если стак явно не нарисовал лонговую структуру, она же структура устойчивого спроса — вам там делать нечего, даже если от ваших знаний выпадет в осадок Уоррен Баффет. Вот пусть сначала дедуля проявит там себя, в вашей замечательной компании, и вот только потом вы к нему присоединитесь. Не будьте первым!

Быть первым очень опасно и очень дискомфортно. Меньше знаний, меньше геройства. Доказанный факт — трейдеры досиживающие в EOD зачастую даже не знают чем занимается компания.

Итого. И это банально. Торгуйте то что видите, а не то что знаете.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР