Зона комфорта. Часть 1. Анализ рынка

Как известно рынок бывает двух типов. Стабильный, и хрен пойми чего от него ждать.
Стабильный рынок раздает, потом, после слома стабильности, дарит нам минусовой день, и самое противное, на следующий день вводит нас в состояние недопонимания чего собственно делать, о чем был пост выше.

Конкретно ситуация на этой неделе. Все привыкли к лонгам, рынок, уже на протяжении двух недель, как минимум, не мешает, даже помогает, а вот в среду Земля налетела на небесную ось, и мы увидели конкретный сливной день пойнтов на 10. Ни один тикер не удержался. В премаркете индексы просели еще долларов на 5, чем ввели трейдеров в состояние ступора — а че делать то? Лонговать после такого дня? Как-то стремно, но можно поискать супер независимые бумаги. Шортить? Шорты, не смотря на падающий рынок уже год как неважно ходят, хороших SDP на шорт пока нет, более того, рынок приближается к точке отскока — цены с которой мы вышли из консолидации. Отскочит или продырявит? Нет ответа на этот вопрос. Задним числом отскочил, но мы этого заранее не знали.

Короче — как мы можем охарактеризовать рынок? Верно — хрен пойми чего. Хрен пойми чего, это зона комфорта? Однозначно нет. Это полная зона дискомфорта. Стоит торговать при такой атмосфере? Варианты ответа расположены от максимальной зоны комфорта к минимальной.

1. На рынке хрен пойми чего, биржа никуда не денется, в отличии от депозита, подожду как я более комфортных условий, а Тони Роббинс идет лесом. Результат за день — нулевой, а ноль, если кто не знал, это положительное число. Зона комфорта, как у моего кота — лежит вон, греется на солнце, и даже, гаденыш, не понимает что он в Африке.

2. Так, на рынке хрен пойми чего, однако я найду пяток эксклюзивов, и попробую их отторговать по жб-ситуациям, и на треть риска, а там посмотрим. Результат, если положительный — хорошо, если минус, то не ужасающий. Зона комфорта сохранена, при отрицательном результате достаточно сказать пару ласковых коту, который решил трахнуть вашу толстовку, и спокойно подойти к торговле на следующий день.

3. Так, на рынке все заебись, я трейдер, мастер риска, поэтому торгую так, как будто ничего и не происходит, и желательно сайзами и ранним утром. Максимально дискомфортная зона для торговли, о чем может свидетельствовать поведение кота. Через час после начала торгов, животное, поджав хвост от ваших воплей, прячется в труднодоступном месте, заодно обустраивает там туалет, ибо выйти тупо страшно — хозяин даже в зеркале не отражается.

Итого — если не хотите себя травмировать — сократите активность до минимума при токсичном рынке. Заранее известном как токсичный.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР