ПАТТЕРН "ВТОРОЕ ДВИЖЕНИЕ"

Всем привет, начнем выходные с основного паттерна трейдинга. И это есть второе движение.
Стак совершает движ, откатывает, стабилизируется, и совершает второе движение, размер которого может быть разным в зависимости от классификации самого инструмента. Если стак относится к категории «обычного», то размер второго движения примерно равен первому. Если стак можно отнести к категории пампа, то второе движение практически не имеет потенциала, стак может улететь куда угодно. При начальной стоимости в три доллара, закрыться может, например, в сотню.

Паттерн второго движения подходит для любого типа спекулятивной торговли, от дейтрейдинга до среднесрока. Он может возникнуть непосредственно внутри дня в игровом стаке, может формироваться два дня, может формироваться на протяжении многих дней. Задача трейдера – снять именно второе движение, что не отрицает возможности снятия и первого.

Лично моя любимая ситуация, это формирование такого паттерна в течении двух дней с торговлей на третий. Есть признак, когда ситуация является «взрывоопасной». Второй день на графике представляет из себе максимально узкий флэт. Сразу формируется план по входу. 90% что идея будет максимально утренней с максимально агрессивным входом – пробоем в цену, либо с чуть менее агрессивным входом – свечным пробоем по минутному тайфрейму, хотя даже пробой по М1 может значительно увеличить риски. В тех же 90% случаев, стак не даст возможность торговать себя «прагматично» - с ретестом пробитой цены. И именно поэтому 90% трейдеров не берут «золотую» позицию.

Основная беда – мой любимый паттерн довольно большая редкость. На вес золота. Ну, раза два в месяц от силы. Отсюда совет по организации труда и риск менеджменту. Если вдруг вам повезло, и вы нашли этот паттерн на этапе подготовки, поставьте на утренний лист ТОЛЬКО эту ситуацию, и зарядите в этот стак ВЕСЬ дневной риск. Повезет и улетит – у вас будет отличная подушка для торговли дальше. Не повезет, и вы нарветесь на ложный пробой – отдохнете денек, ничего в этом страшного нет.

Пример явился нам вчера, и это конечно XPEV. Скрин будет ниже. Для визуализации потенциала прилепил фибо – расширение 161,8, как правило, является целью для трейдера.

К сожалению, второго движения уже внутри дня стак не дал – все-таки не памп, а уважаемый китайский производитель электрокаров.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР