Принцип Парето в трейдинге

Необсуждаемое, неанализируемое, неторгуемое, ненужное.

— Наверное мне бы надо…

— Не надо.

— А что если…

— Не стоит.

— Ясно. Тогда может быть нужно…

— Не нужно.


Почему при таком количестве образовательного «видео-контента» на ютубе, исчисляемого сотней гектаров серверов в Исландии, большинство трейдеров — среднесрочных, интрадейных, долгосрочных, IPO бездельников- все равно не зарабатывают и зарабатывать не будут?
И несоблюдение принципа Парето, а вернее его незнания или сознательного неприятия, или сознательного неприятия с подведением базиса, частично отвечает на этот вопрос. Смотрит так трейдер на графики, пригорюнившись после слива очередного депозита по всем правилам риск-менеджмента (2% в день), и, как-бы это помягче сказать – охреневает от количества упущенных возможностей заработать себе на красивую жизнь в суровом капиталистическом обществе. Но топлива уже нет…

Напомню о чем принцип – о том, что 20% усилий дают 80% результата, остальные 80% — только 20%. У меня этот принцип вылился в другой – торговля в ситуациях с вероятностью 80% дает 80% положительных сделок, торговля ситуаций с вероятностью 20% убивает к хренам собачим отработку ситуаций с 80%-ой вероятностью. Тупо времени не остается. И концентрации. И сил. И канфеденса. Другой принцип – трейдер, 80% времени уделяющий внимание открытой позиции, соскочит из этой позиции с вероятностью 80%, и с вероятностью 80% пропустит открытие других позиций. Для того, чтобы после пропуска сделок с вероятностью 80%, отработать другие, с вероятностью 0%, потому что фрустрация.

Чтобы не рассусоливать – вам же некогда, надо посмотреть очередной видос на ютубе, после которого стрим начнется, а затем «продающий» вебинар — начну с примеров, потом сделаю выводы.

Я на ютубе обычно смотрю рецепты приготовления пасты, но иногда ютуб отвлекает, подсовывая учебные 10-минутные видосы по техническому анализу и прочим анализам «куда поставить стоп». Вот недавно прошмыгнуло видео, где рассказывается о том, как по минутному графику без всякой предыстории и объемов, без оглядки на общее состояние индексов, то есть в локале, понять, пойдет инструмент дальше в лонг, или свалится. Глубоко. Можно только позавидовать. И даже удивиться – ни хрена себе! О дает! Вот это мастер! У меня другой вопрос – зачем? Зачем тратить 80% своих сил чтобы изучить ненужное, и более того – вредное!? Которое, скорее всего, все равно не будет работать конкретно у вас, на конкретном актуальном рынке. Я как наставник заставляю своих трейдеров – забыть про инструмент, в котором открыта позиция, предварительно научив какие ситуации надо торговать, чтобы не переживать по ее поводу. Потому что я знаю, что трейдер, ежеминутно изучающий минутный график, в обязательном порядке выйдет из позиции до цели, потому что досконально изучил где-то подход, когда по минутному графику… И пропустит все остальные сделки. Это про дейтрейдинг.

Еще одно видео отвлекло меня от рецепта приготовления любимой пасты Вильфредо Парето (аматричана) – обсуждалась ситуация по торговле «дохлой кошки». Типа когда шортить. Да ёпвашумать – уже статистически доказано, что обсуждать и торговать нужно только свежий памп в новых ценах, причем торговать его только в лонг, в отличии от учения Тима Сайкса! Потому что в лонге нового пампа вы будете получать условно бесконечное космическое движение в состоянии обморока, в отличии от «пальцев на кнопке» в «дохлой кошке» или любом шорте. Сколько усилий вы потратите на пальцы на кнопке в «дохлой кошке» в обе стороны? 100% усилий при 20% вероятности. А сколько усилий вы потратите в условном ISIG – свежем пампе на третий день? 20% с 80% результатом. Но торгуя и анализируя дохлую кошку, да еще и с выводами… Ну это капздец товарищи… Если вы потратите время на торговлю условного PTPI, вы с вероятностью 80% тупо пропустите условный ISIG! Объясните мне, зачем тратить время и усилия на анализ случайности? Только для того чтобы на дистанции быть одураченным этой самой случайностью. Может стоит развивать в себе способность видеть очевидное?

Кликните для увеличения
Кликните для увеличения

Перенесемся к инвестициям, потом пройдемся по среднесроку

ЦИАН — стоит ли инвестировать?

Мне написал товарищ – Что ты думаешь про акцию CIAN – стоит ли инвестировать? Не, я конечно понимаю – патриотизм и все такое – когда российский риэлтерский сервис выходит на Америку с Кипра, население вывешивает триколоры на балконах… Товарищ рассказал мне про книгу покупок и ажиотажный спрос, миллиард оценки, перспективы развития, рост выручки и так далее. Стоит ли инвестировать? Ответ такой – не трать калории головного мозга – посмотри на текущий график, устремившийся в ад. А заодно представь свое состояние как IPO-шник – прикольно было бы поучаствовать в IPO? Ну про IPO я уже писал.
Кликните для увеличения

Никаких инвестиций в CIAN на данном этапе – не трать усилия!

Лучше направь их на изучение акции ZIM – там станет понятно, когда действительно стоит покупать после IPO. И найди такое же в будущих размещениях. Практически все сильные IPO дают примерно одинаковые входы для инвестирования. Еще раз – ПОСЛЕ размещения.
Кликните для увеличения

По среднесроку

Вы удивитесь. 80% прибыльных позиций сокрыты в такой древней стратегии как… трендовая стратегия. 20% отрицательных сделок пришлось на неудачное время открытия – предсказуемые и не очень коррекции рынка. Добивка до 100% успеха происходит при перезаходе.

Сколько усилий уходит на попытку поднять бегемота из болота? Еще Корней Иванович доказал – много. Жил одновременно с нашим Ливермором, не знаю торговал на бирже или нет, но повторил аксиому биржевого спекулянта – торгуйте сильное, и оставьте в покое слабое. Сильный прилив приподнимает и дырявые лодки. А что значит приподнимает? А то что при первой же возможности дырявое судно затонет. Как это произошло например с SOLO и BTBT, тогда как F и HUT чуть ли не удваивались меньше чем за месяц. Зачем ждать движения, если можно торговать возобновления движения в сильных бумагах? Сколько времени уйдет на анализ 25 бумаг из сектора, когда есть то что движется, движется, и опять движется? 80% времени уйдет на это. А пойдут те 20% которые уже нам демонстрировали движение, причем недавно, а не при Бене Бернанке. Результат будет закономерен. Трейдер торгующие слабое на сильном с вероятностью 80% пропустит сильные движения, и с вероятностью 100% выработает у себя привычку соскакивать из правильных позиций, потому что дырявые лодки другого образа нахождения в позиции просто неприемлят!

Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Подведем итог. Сосредоточьтесь на статически выигрышных ситуациях, не пытайтесь быть самым умным и самым первым на рынке, не додумывайте за рынок, не разбазаривайте себя на то что МОЖЕТ. Вы должны быть там, где акция ДОЛЖНА, и более того, уже это доказала.

Prendersi cura di se stessi!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР