Трейдинг в аспекте управления позицией

Давайте сегодня о логике. Лично вчера она меня покинула. Сделал себе выходной, и отправился в Луксор, культурно, так сказать, насыщаться, прикоснуться к дыханию древности. Согласитесь – прикольная была цивилизация. Явно с другой планеты. Логика говорила – если пять часов туда, и пять обратно, то прикоснуться к древности можно конечно, но бег трусцой – У ВАС ПЯТЬ МИНУТ НА ФОТО!!! – как-то не комильфо. Стоило ехать дня на три хотя-бы. Учтите на будущее.
А теперь к трейдингу в аспекте управления позицией.

Все дело в подходе. В ожиданиях. В планах на позицию – чего ты от нее хочешь. Допустим, засел ты в интрадей сделку позиционно. Если грубо – входить, сбрасывать, добираться, двигать стопы, сидеть до потенциала, который себе наметил, и так далее.

Если так торговать не хочется – совсем необязательно. Можно например взять позицию, и закрыть ее полностью, как только закончится импульс, или локальное движение. Будем называть такую сделку локальной.

Оба метода нахождения в позиции логичны. Но стоит начать смешивать пиво с водкой две разные логики – пиши пропало.

Самый яркий пример, и совершают эту ошибку все трейдеры на первом этапе.

Вы вошли в позицию и наметили себе потенциал. Допустим это три сантиметра вверх. Инструмент проходит два сантиметра, и рисует нам базочку на хаях. Трейдер понимает, что базочка на хаях это 80% вероятности что вниз. Не разворот, а откат. Что сделать логично? Если вы вооружены желанием сидеть в позиции долго, то логично закрыть часть, дождаться новых технических рисков, передвинуть туда стоп, возможно совершить новый вход. Либо – не закрывать часть, рискнуть на все, дождаться новых тех рисков, двинуть туда стоп, добраться, если это целесообразно. Если вы не хотите терзать себя снижением прибыли, вы тупо закрываете все, ждете нового входа после стабилизации отката.

Но если экстренно переобуться из-за снимаемого гипса, то получится следующая картина. Вошел в позицию, зафиксал часть, а потом зафиксал в лоу, не дождавшись появления новых рисков. О перезаходе уже речи не будет – «неправильный» стак. Как правило, сразу после выхода в лоу гипс снят, и стак прет дальше.

Вывод. Да какой тут вывод – и так все понятно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР