Plan your trade, trade your plan

Перешли ко второму упражнению – зоны и сценарии. Зоны принятия решения, и сценарии развития цены. Некоторые скажут – а на хрена? В хай вчера закрылась – херачим в продолжение, гэпанула ап в шорт цены – херачим в продолжение движения по гэпу. Не согласен. Мое убеждение – все должно торговаться по плану. Plan ё dive, dive ё plan. Девиз дайвинга. Вы скажите – причем здесь дайвинг? А я отвечу – притом.
В дайвинге тоже есть сценарии, и торго… нырять тоже нужно по этим сценариям. Например, вы большой поклонник отмороженного ныряния на глубину в зону приня… 100% риска. Что это значит. Предельная глубина по мнению ВМС США – 66 метров, ибо на этой глубине воздушная смесь у вас в стака… баллоне (обычный воздух) становится токсичной. Вернее не сам воздух, а один из его компонентов – кислород. Туннельное зрение, вой в ушах, и далее отключение центральной нервной системы. А нырнуть то хочется чуть ниже, ой, как хочется, скажу я вам. Не то чтобы это тяга к самоуничтожению, скорее чисто геройство. Можно ли нырнуть ниже 66 метров? Можно! Что для этого надо сделать? Правильно, дорогие мои физики – уменьшить количество поступающего кислорода в организм. На глубину 70 метров падаем камнем (дышим через раз), после фиксации очередного рекорда жмем друг другу руки, и всплываем без использования собственного тела – только с помощью регулировки воздуха в жилете (BCD). Дышим опять же через раз, пока не достигнем метров 50. Бинго! Довольные останавливаемся на стандартной глубине рекреационного дайвинга и теперь уже смотрим на мурен и кораллы. Итого – дайв спланирован в аспекте управления погружением и всплытием.

(Кстати – дайвинг ни хрена не геройство – от падения кокосовых орехов на голову погибает людей в десятки раз больше. Хотя, наверное, они решили что пробковый шлем это только для комедии про Шурика на стройке)

У побережья Мальты, лежит на глубине 56 метров английская субмарина времен второй мировой войны HMS Stubborn P238. В отличном состоянии, кстати. Какой план для подобного погружения? Здесь у нас уже другой враг – азот. Камнем падаем на дно – вокруг смотреть нечего, и занимаемся осмотром затопленной достопримечательности. Глубина не маленькая, значит насыщение азотом будет то еще. Дайвер на такой глубине потенциальная кока-кола с пузыриками азота. То есть теперь надо планировать время – сколько можно провести счастливых минут на подобной глубине, чтобы потом хватило воздуха всплыть без закипания крови, то есть со всеми декомпрессионными остановками. Если память не изменяет, там три было остановки — на 12, на 9, и на 3 метрах. Всплыть сразу – верный способ стать героем, либо провести незабываемое время в барокамере, стоимостью 4500 долларов в час примерно. До изобретения подводных компьютеров все это делалось ЗАРАНЕЕ на берегу, то есть до открытия торговой сессии, с помощью специальных таблиц-планировщиков.

Другой тикер. С другой торговой ситуацией. Незабвенные Мальдивы. Задача погружения — посмотреть как завтракают акулы-молоты. Зрелище я вам скажу… Кто здесь наш враг? Время. Акулы они не коровы. Хотят проплывут мимо, смотря на тебя оценивающим гастрономическим взглядом, захотят, вообще не появятся, кто ж их поймет. Глубина 25-30 метров, и висеть на этой глубине, возможно предстоит долго. Кто нам приходит на помощь? Теперь он нам друг – кислород. То есть для длительного нахождения на средней глубине нам необходимо заместить часть азота кислородом. Теперь в баллоне не воздух, и так называемый нитрокс – воздушная смесь, обогащенная кислородом. Чтобы спокойно всплыть без декомпрессионных остановок, в отсутствии запаса дыхательной смеси. То есть опять планирование, но теперь в аспекте содержимого баллона.

Планирование, планирование, и еще раз планирование – вот залог успешного трей… дайвинга.

А что делать если все сценарии по вашим тикерам сломались? Расскажу историю.

Был как-то на острове Гозо в период своего максимального увлечения дайвингом, когда нырять хотелось раз пять за день, причем раз шесть в год. И вот незадача – заштормило. А Гозо остров такой – скалистый. Ныряние либо с лодки, либо со скалы. А лодка выйти в море не может – чай не танкер, со скалы спрыгнуть конечно можно, а вот забраться обратно в полном обмундировании как-то проблематично. И дайв-гид с предусмотрительно оправдывающейся физиономией предлагает – ноу дайвс тудей, бат зер из ван плейс… Ну и мы такие – я, я, натюрлих, нырять давай (замечу – стоимость одного дайва не зависит от состояния погоды). Ну и занырнули. Бухточка под многообещающим названием – Mgarr ix-Xini, позже переименованная в Shit ix-Xini… Глубина метров шесть, вокруг песок, щедро декорированный банками, бутылками, обрывками сетей, и даже половиной унитаза… Осьминог один был… Отсюда ответ – на Гозо отличная рыба, и неплохое винцо из соседней Италии. Сломались планы – не теряй деньги. Радуйся жизни.

Как-то так.

Удачных спланированных погружений!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР