Может, должна, и в чем разница

Понятно, что в трейдинге дважды два четыре только с определенной долей вероятности, и практически ко всем торговым идеям относится слово МОЖЕТ. Может сходить, может улететь, ну, может. И действительно ведь может. Вот компания в глобальном даунтренде выиграла суд – ну может сходить… Вот объемы большие – ну может… Сильный гэп с отвратительной предысторией гэпов – ну может улететь… Все они могут. Но я предпочитаю другое слово – ДОЛЖНА.

Ясен пень, что акция не жена, и не должна борщ по воскресеньям варить, но мне со словом должна — торговать как-то спокойней и уверенней. Из такой-то конструкции технического анализа акция должна сходить, в этой ситуации акция должна сходить именно такой потенциал. Слово «должна» позволяет высидеть откаты, не обращать внимания на шум графика, и даже торговать по самой простой системе – стоп, цель, и гулять. Если акция только может – значит надо постоянно пялиться в монитор, держать палец на кнопке выхода, а палец на кнопке — это гарантированный соскок.

Покажу на примере прошлой недели. На брифинге в пятницу перед открытием рынка, помимо прочих тикеров, засветились следующие – IPHA, SDC
SDС – находится в глобальном даунтренде. Да, максимальные объемы, за ними может что-то скрываться, и она действительно может сходить. Безусловно может. Только успешный трейдинг это нюансы. И нюанс здесь такой. Задаю вопрос – а если она пойдет, то где выходить? Какие выстроить ожидания? Палец на кнопке? Что делать с импульсом? Забрать? А вдруг она дальше пойдет? Пересидеть? А не ложный ли пробой канала она нам устроит? Предыстория стака говорит – мы всегда разворачиваемся. Как поступить на 60-центовом импульсе? Полностью забрать, или потенциальный шорт сквиз утянет цену долларов на 20? Как жадничать – пересидкой, или «максимизацией» прибыли? Нет ответа. Мы не знаем что она может сделать. Вернее, может все что угодно, а что она должна сделать? Нет ответа. По факту сходила только импульсом, жадины по пересидке скорее всего закрыли позицию в ноль или небольшой минус.
IPHA – свежий памп – лучшая стратегия изначально. Именно в пампах мы можем наблюдать движения столетней давности, не загаженные роботами, корреляциями с индексами и прочими врагами трейдера. А свежий памп дает нам стабильное ожидание на свою дальнейшую жизнь. Мы всегда ожидаем второго движения с понятной целью – 90% от первого движения (посмотрите историю пампов). Мы заранее понимаем где надо закрыть позицию. Мы можем войти в позицию, потому что акция должна пойти на второе движение (и она это показала в премаркете), и она должна дойти до технической цели. То есть мы можем рассчитать заранее ее потенциал и просто выставить лимит на закрытие всей позиции по цели. Думаю 5 долларов хода не оставят никого равнодушным во внутридневной торговле. По факту – цель, рассчитанная по формуле X=0.9*Y достигнута. Тем не менее должен сделать оговорку – она могла и не дойти. Должна дойти, но могла и не дойти. 2*2=примерно 4.
Я плотно работаю с трейдерами уже на протяжении лет пяти. И я знаю к чему приводит «неразборчивость в связях». Привычка торговать неизвестность (палец на кнопке) приведет к неизбежному соскоку там, где даже на движение цены смотреть не надо после открытия позиции. Вот, пожалуйста –
Не лучше ли всегда торговать стабильные ситуации с выстроенными ожиданиями по дальнейшему поведению цены, зоне принятия решения, и понятной ценой выхода? Каждый решает сам…

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР