IPO. Стоит ли участвовать?

Первичное публичное предложение (initial public offering) является первым предложением компании своих акций публике.
Большинство жителей этой кошмарной планеты любят смотреть видео. Нет, не видео – видосы. Поэтому мало кто прочел вот эти строки —
«Обычно я не рекомендую, чтобы инвесторы покупали IPO. Тому есть несколько причин.
Среди многочисленных IPO, происходящих каждый год, бывает лишь несколько выдающихся, но эти выдающиеся акции будут пользоваться таким высоким спросом со стороны организаций, что если вы и сможете купить их, то получите лишь крошечную долю. Логика же диктует, что, если вы, как индивидуальный инвестор, можете приобрести все акции, которые хотите, их, вероятно, не стоит и иметь.
Интернет, и некоторые дисконтные брокерские конторы сделали IPO более доступными для индивидуальных инвесторов, хотя некоторые брокеры ставят ограничения на возможность продажи вскоре после того, как компания становится общественной корпорацией. Очутиться в таком положении опасно, потому что вы можете оказаться не в состоянии выйти, когда захотите.
Многие IPO преднамеренно недооцениваются и в результате взмывают в первый же день торгов, но немалое их количество может быть переоценено и упасть. Поскольку IPO не имеют никакой истории торгов, вы не можете с уверенностью сказать, переоценены они или нет»
Это строки из книги Вильяма О`Нила – Как делать деньги на фондовом рынке. Уверен, что не читали, зачем – можно же в инсте стримы посмотреть, или шортс на ютубе. Некоторые «инвесторы» в Тик Токе про трейдинг и инвестиции смотрят наверное. Сидя на толчке. Всеобщая леность и отсутствие желания познавать – золотое дно для брокеров, предлагающих IPO и прочие «инвестиции» от Пенькова, Омега, и прочих WTF банков. Ну да ладно, отвлекся. По сути ничего нового – 100 лет назад кровельщики тоже инвесторами становились на пике рынка.

Есть такая поговорка – Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, дурак не учится ни на чьих. К мудрым я себя не отношу, все мудрые в Тик-Токе, а вот умным себя считаю. Был грех, поддался на уговоры известной конторы, и решил поучаствовать в IPO… Было это года два назад – надо же проверить слова старика Вильяма…

Одновременно на рынок выходило три компании под следующими тикерами – NET, DDOG и SDС. Занес я немного (никогда не вписываюсь сразу) и спросил менеджера – какие покупать из этих трех? После длительных переговоров мне раскрыли главный секрет IPO – надо участвовать во всех IPO за год, и по статистике можно получить 40% годовых. Прикольный подход. Жаль нет девиц в коротких юбках с халявной выпивкой, как это бывает в инвестиционных домах Лас-Вегаса. Ну да ладно – первый звоночек был проигнорирован, внятного ответа куда из трех я не получил, поэтому залочил три одинаковые суммы на все три компании. Причем по SDС сразу терзали смутные сомнения, но менеджер убедительно заверил что хрен его знает. Оставалось с вожделением юнца перед первым свиданием ждать размещения…

И вот долгожданный день настал.

Не помню точно цены, по которой я приобрел акции, но приблизительно было так – DDOG в районе 30 долларов, NET по 17, по-моему, SDС по 23 – это я точно запомнил. И тут старина Вильям напомнил о себе демоническим смехом, а я разбил клавиатуру. Все-таки надо быть мудрее и доверять умным людям. NET и DDOG мне дали в мизерном количестве. Долларов на 600 в сумме, зато заявка на SDС была исполнена в полном объеме. Купил по 23, открылась по 21,1. О*уительная инвестиция. SEC сразу завела уголовку с привлечением наверное ФБР и ЦРУ, но мне то что? Утешать себя тем, что таких мудаков как я еще сотни тысяч? Естественно, сразу звоню персональному менеджеру – Ты что, *****, мне насоветовал? На что я получил типичный ответ – Надо немного потерпеть. Мы с тобой в одной лодке. Да, потерплю, мгновенный убыток по SDС не перекрашивался в прибыль мизерными доходами от двух других – что еще делать. Дальше больше. За первый месяц бумага SDС обесценилась до 12 долларов, две другие тупо легли и не показывали признаков жизни.

А ПРОДАТЬ ТО НЕ МОГУ (а Вильям знай себе насмехается).

Надо немного потерпеть – давайте порассуждаем на эту тему. Вопросы возникают следующие – терпеть сколько, докуда, и главное зачем? Когда заработают деньги? Заработают ли? И как понять без истории торгов (Вильям опять здесь) надо ли держать эти акции? В общем как только прошло три месяца, я продал SDС c убытком 10 долларов, NET продал с какой-то прибылью как мертвый стак, DDOG был продан также с прибылью, после неудержания базы на хаях.

Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Те, кто сейчас залезут смотреть графики скажут – во дурак, NET сейчас 200 долларов стоит, DDOG 181. Надо было немного потерпеть… (ковидо-слив, наверное, тоже надо было терпеть). ЗАДНЕЕ ЧИСЛО! Причем не забывайте – хороших бумаг мне «налили» такое мизерное количество, что прибыль за 2 (ДВА) года удержания, едва бы покрыла мои текущие расходы за пару месяцев жизни. А вот SDС сегодня стоит три доллара и девятнадцать центов. Готовы еще потерпеть? Ведь как утверждают представители брокерских контор – инвестиции, это гораздо лучше чем трейдинг. Акции все равно вырастут. Когда-нибудь… Может быть…

На мой взгляд, участие в IPO является задачей без известных. Вы не знаете сколько вы инвестируете, вы не знаете перспектив компаний (рекламная брошюрка не в счет – не обманывайте себя – вы просто не обладаете знаниями, за которые инвестиционные аналитики получают в год восьмизначные суммы), вы не знаете рисков (до нуля?), вы не знаете времени нахождения в позиции до того, как деньги начнут работать. И вы не можете остановить убытки в течении долгого времени, если «инвестировали» не туда куда надо. Как, кстати, поживает ваша распиаренная инвестиция в HOOD? Не пора ли усилить позицию?
Кликните для увеличения
А что вы знаете? Вы знаете только НЕВЕРНУЮ статистику брокера по IPO. В любой статистике IPO количество акций в «инвестиционном» портфеле ОДИНАКОВОЕ или по ОДИНАКОВОЙ сумме вложенных средств, без учета того, что «хороших» акций вы получите мизерное количество, а откровенного говна вам нальют до краев. Непонятно?
Акция А показала доходность за год 100%
Акция В показала доходность за год 20%
Акция С показала доходность за год -30%
Грубо – сколько вы бы заработали за год прошлой статистики? 90%? Ошибаетесь. Потому что скорее всего вам навалят акции С на всю катушку, а акций А и Б на 5-10% от заявки. Тоже 90% получится?
Теперь о вдумчивых инвестициях. Не инвестициях по типу вложусь куда нить, а инвестициях, когда вы сами принимаете решение куда, сколько, почему, с каким понятным риском. Если вы хотите заработать на росте акции, а не на дивидендах – изучайте графики, и причину их формирования. Покупайте акции на начальном этапе роста (да, купили бы NET по 25, а не по 17 на первом этапе роста) или возобновления этапа роста, и не стремитесь покупать там, где покупают акции smart money. Вам до них – далеко. У вас коэффициент деньги/время никакущий. Зачем морозить деньги после этапа роста? Выходите из позиции и перекладывайте деньги в другую идею (ой не – это учиться надо). Более того – вечных акций – единицы. Хайповый ZOOM потерял уже 65% стоимости, производитель игр Activision Blizzard 40% А сколько на рынке акций-хамелеонов? WKHS например.
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Кликните для увеличения
Посмотрите на тот же NET. Явное завершение отката по 120, и интервальное движение до 180. Это сколько процентов? Правильно. 50% за 10 торговых сессий. С понятными рисками в акцию роста. Не перспективную компанию с возможностью стать компанией роста, а именно в акцию роста.
Кликните для увеличения
Или AMD. Год в боковике, в котором никак не заработать, и свежая идея после новой волатильности и с завершения отката на ретесте хая по 108. 60% за полтора месяца… Под ВАШИМ чутким руководством.
Кликните для увеличения
А относительно свежая ENVX? Непонятно где входить на старте роста? 100% доходности за полтора месяца.
Кликните для увеличения
А STX, о котором я писал недавно? 40% за 10 дней с усилением позиции. Непонятно что такое усиление? Задайте вопрос своему брокеру.
Кликните для увеличения
Да, и это называется трейдинг, нравится вам это или нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР