Нужен ли трейдеру фундаментальный анализ?

Фундаментальный анализ (англ. Fundamental analysis) — термин для обозначения методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.
Фундаментальный анализ используется инвесторами для оценки стоимости компании (или её акций), которая отражает состояние дел в компании, рентабельность её деятельности. При этом анализу подвергаются финансовые показатели компании: выручка, EBITDA (Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization), чистая прибыль, чистая стоимость компании, обязательства, денежный поток, величина выплачиваемых дивидендов и производственные показатели компании.

Вот возьмем вчерашнюю звезду AI, и посмотрим на ее финансовые показатели. Прибыли компания никогда не видела. Все фундаментальные показатели в красной зоне. Продажи в минусе, прибыль на акцию в минусе. Куча даунгрейдов. Рекомендации высокооплачиваемых аналитиков — как минимум, не покупать. Однако от среднесрочной точки входа уже +50% за две недели. Что же это за нищебродная компания такая? Идем на сайт, видим аббревиатуру ИИ, и все становится ясно. Искусственный интеллект. Давно пора. Уж лучше так — человечество со своим естественным так и не разобралось за тысячелетия... То есть — модная тема.

Вспомним былое.

Есть такая замечательная компания как WKHS. Листинг был еще при царе Горохе. Чем занималась контора? Лепила квадрокоптеры. В гараже. Прошли годы. И вдруг, вот просто на пустом месте, за каких-то 4 месяца, цена выдает +1000 процентов. Что произошло? Идем на сайт (не сейчас, тогда), и видим грозную надпись — Ковид-19. Ого. Оказывается квадрокоптеры способны бесконтактную доставку делать. Взлетел, и давай бессимптомных больных кроссовками и кукурузными хлопьями заваливать... После того, как 1000% начала растворяться, цена вдруг опять зашевелилась. Удивлению моему не было предела, когда на разговорах о зеленой энергии и снижении углеродных выбросов, на сайте компании произошли изменения. Теперь мы делаем электрические Газели с нулевым выбросом. Опаньки! Сильно правда уже не выросла. Конкуренция. Опоздали. «Инвесторы» вложились в Николу, разогнав акции этой самой Николы с 10 до 90 долларов, за какие то 3 месяца. Не было больше денег на WKHS просто. Хочу дать совет Совету Директоров компании. Пока не поздно — вернитесь к квадрокоптерам, доставляющим искусственный интеллект в головы бывших бессимптомных больных.

Есть еще примеры. TLRY SPCE UONE. Не поленитесь — посмотрите чем занимаются. И слово ХАЙП, проявится во всей красе. Это я еще вам не рассказал про компанию КОДАК (тот самый), у которой на сайте лет 10 назад появилось загадочное слово «блокчейн»

Какие выводы? Действительно ли трейдеру нужен фундаментальный анализ? Или достаточно нос по ветру держать в окружающем информационном шуме?

P.S Ищите компании, у которых на сайтах появится две буквы — ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР