FOMO или Синдром Упущенной Выгоды

Недавно писал про Закон Парето в трейдинге, но куды бедному крестьянину податься от других проблем. На очереди проблема Синдрома Упущенной Выгоды (СУВ).
По статистике, не менее половины населения этой кошмарной планеты страдает от данного синдрома (я не исключение, в трейдинге все поражены этим недугом в разной степени). До сих пор смотрю на картинку по нефти и не врубаюсь, как я мог это пропустить…
Кликните для увеличения
Полтора месяца можно было сидеть в сильных нефтяных стаках… Без мониторов… На Мальдивах.
Так что если вы думаете что я не бью себя периодически ушами по щекам – ошибаетесь.
Вернемся к проблеме. Проблема как всегда многогранна, и проявляется в самых разных пугающих формах.
Первый пример – пересидка. Трейдер входит в позицию, которая по идее должна дать движение. Но вот зараза – то ли покупатель на работу не вышел, то ли передумал, то ли рынок не дал, неважно – стак не идет.
Кликните для увеличения
Вошел хорошо – по комбинаторике волатильности в стаке, закрывшимся в хай – от «плиты». Не соскочил на воле вниз, что хорошо, и даже обратил внимание (пообщались) что вола в принципе нездоровая. Но СУВ включился, решил потерпеть, что тоже неплохо – один сигнал еще не катастрофа. Потом стак нарисовал тройной топ, и переписал локальный лоу, чего делать ни в коем случае не должен. Но сделал. Что делает трейдер пораженный вирусом СУВ? Правильно – сдвигает cтоп пониже. Другими словами – включает следующую передачу синдрома. Далее цена рисует нам еще один топ ниже предыдущего. Что это значит? Лимитный продавец смещается вниз. Третья передача – стоп ордер тоже смещается ниже – А ВДРУГ ВЫЙДУ А ОНА ПОЙДЕТ!?И только после третьего перелоу трейдер расстается с позицией. Сколько лишнего отдает трейдер рынку? Пойнт. Лишний пойнт. Проблема не нова. Сидеть в минусе всегда комфортней чем в плюсе. Парадокс? Не думаю. Гораздо легче потерять, чем найти и потерять найденное.

Второй пример – страх пропустить вход. Не какой-то стабильный вход, от которого цена ДОЛЖНА пойти, а вход основанный на хотелках – стак МОЖЕТ пойти. За примерами тоже далеко не нужно ходить – акция DLTR
Кликните для увеличения
Типа – рынок падает, всякие там NET AMD XLNX пали, как перекупленные (не люблю этот термин), почему бы DLTR не упасть. Самое противное в этом проявлении инфекции то, что минус получить не страшно (позиция не была открыта), а то что хотелка забирает внимание. А внимание — это ресурс. В результате не открыты позиции в ABBV PFE PG (16.12.2021). Хотелка отняла прибыль в пропущенных стабильных моделях.

Третий пример – вход в хай. По вчерашнему дню такого не было, так что визуализируйте. Трейдер пропускает вход по одной из двух причин – не видел или не решился. Вторая причина провоцирует более тяжелое течение болезни. Упустил верняк – надо догнать, а вернее догнаться, на излете потенциала…
Четвертый пример. СУВ по какой-то случайной ситуации в которой трейдер не был, приводит к натягиванию совы на глобус. Тикер ADGI действительно хорошо сходил. Но случайно. Никаких предпосылок для такого движения не было.
Кликните для увеличения
Что теперь будет делать трейдер? Правильно – попытается подогнать фундамент под случайность, чтобы впоследствии раз сто зайти в случайные ситуации и потерять в 97% сделок. А потом, в парах фрустрации, не войти в стабильные торговые модели по типу ISIG. А если войти, то соскочить после 10% потенциала.

Ну а далее… Далее FOMA в обязательном порядке спровоцирует трейдера на РЕГУЛЯРНЫЕ действия, попадающие под определение FUBAR.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР