Еще раз о свободе и финансовой независимости

Повторяю, и буду повторять – в трейдинге нет финансовой свободы и независимости. Тот, кто такое говорит, явно ни разу не трейдер руками. Трейдинг это работа. Что приятно, с элементами игры.
Если говорить о ФСИН (Финансовая Свобода И Независимость, хотя данная служба с интересной аббревиатурой и может ее гарантировать), то это несколько другие сферы деятельности.

Например – инвестирование с целью получения дивидендов. Вот Баффет, например. Сколько у него акций Компании Кока-Кола? 50 000 000? 200 000 000? Я точно не знаю. Но точно знаю, что газировочная компания ежеквартально платит дивиденды в размере 42 центов на акцию. Перемножьте и получите примерное представление о доходах этого капиталиста. У вас есть достаточно свободных денежных средств, чтобы обеспечить себе финансовую свободу с помощью дивидендов? Если да – можете дальше эту статью не читать. Но на всякий случай напомню – компания не обязана выплачивать дивы… Может платить, а потом не платить. Ну, сложности может с ведением бизнеса, мало ли. Например, авиакомпании США (не все) выплачивали дивиденды до ковидо-кризиса в феврале 2020, а после нет. Так еще и стоимость самих акций в моменте упала на 80%, и так до сих пор и не восстановилась. Так что…
Еще пример. У вас в банке (желательно в Швейцарии) есть такое количество денег, что процентная ставка в 0,1% вас устраивает. Нет такого количества? Черт…

Недвижимость – вечная тема. Достаточно иметь 20 квартир в Москве, обычных довольно таки, чтобы зарабатывать примерно 1 000 000 рублей в месяц. В принципе неплохо. Но для покупки 20 квартир, по самым скромным расчетам, вам необходимо инвестировать в недвижимость 240 000 000 рублей. Если есть – мечта о финансовой независимости сбылась. Правда арендаторы эти те еще… То соседей зальет, то квартиру убьет… На ремонт надо тратиться. За деньгами приезжать… Опять работа, как ни крути.

Трейдинг это работа. Интрадей, среднесрок – все это требует времени, усидчивости, знаний, концентрации и так далее. У меня в активный день чувство, что я вагон разгрузил…

Тем не менее, в трейдинге есть и куча положительных моментов. Если вы конечно разобрались со всеми нюансами этой работы. Ниже топ 3 момента.
  1. Безусловно – торговать можно из любого места Земного шара где есть интернет. Для среднесрока в целом и ноутбука хватит. Ну не нравится вам российский климат с ноября по март – холодно, под ногами черт те что – нет проблем, перезимуйте в Тайланде, хотя разница во времени дополнительный раздражающий фактор. Ну и дисциплинка может начать страдать – вокруг море, пальмы, развлечения всякие интересные, а вы как сыч за компом…
  2. Размер заработка может быть неприлично большим по сравнению с самым высокооплачиваемым менеджером (Газпром я не имел ввиду). При должном подходе конечно.
  3. Трейдинг в отличие от традиционного бизнеса обладает высочайшей степенью масштабирования. Вам не нужно дополнительных вложений (когда депозит растет) чтобы купить 200 акций, а не 100. Усилие на нажатие кнопки не меняется.
Исходя из вышесказанного, я считаю, что если у вас есть тяга к этой финансовой свободе и независимости работе – попробовать стоит. Если не попробовать – как понять – ваше это занятие или нет?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР