Фиксация прибыли и убытка трейдером

Разобравшись с точкой входа, трейдер неизбежно (если конечно действительно разобрался с точкой/зоной входа и методикой входа в зависимости от конкретной ситуации в акции) сталкивается с вопросом – А где выходить из позиции? Как выходить из позиции? Руками или автоматически?
Речь идет о прибыльной позиции, разумеется. С убыточной (если трейдер правильно разобрался с местом слома идеи) итак все понятно – чик, и ты уже без позиции. Автоматически закрытой по стопу. Конечно можно говорить о том, что есть методики выхода более продвинутые, но речь в этой статье не об этом.
Начнем с того что из позиции можно выйти полностью, а можно выйти частично. С частичным выходом понятно – при желании можно фиксать локальные сломы движения, ситуации, могущие привести к локальным сломам — это все понятно и запротоколировано. Основной вопрос – надо ли производить частичные фиксации – но это дело каждого в отдельности, у каждого своя система нахождения в прибыльной позиции (главное в лоу не продавать). А вот где выйти полностью с деньгами, причем с максимальными деньгами?

Все зависит от цели (не ATR, прекратите уже использовать, очень прошу). Поэтому правильный ответ на вопрос – где закрыть полностью прибыльную позицию звучит так – когда торгуемый инструмент достигнет цели. Причем цель может быть не только техническая, но и цель по ожиданию или по времени. Более того, сама цель может измениться внутри сессии.

Пример… Вы торгуете пробой уровня. Какие ожидания? Пятьдесят процентов моих учеников сходу ответят – закрытие в конце дня. А другая половина дополнит первую – ЕСЛИ цена не улетит на пробойном импульсе ТУПО МНОГО. Если это произойдет — необходимо почти ПОЛНОСТЬЮ ликвидировать позицию, ибо после вертикального взлета неизбежен нехилый откат – зачем полностью его пересиживать – нервы не железные. Заново МОЖЕТ БЫТЬ зайдем с отката. Соглашусь со второй половиной. Итого получается, что при пробое уровня у нас две цели, которые зависят от характера изменения цены, а как цена поведет себя после пробоя уровня никто не знает заранее.

Еще пример. Стак двигается в стабильном свечном тренде по дейли со стабильным внутридневным поведением. Самый простой вариант – с хая предыдущего дня идет в конец торговой сессии. Какая цель? И самый простой ответ – целью является не цена, а время. Время закрытия торговой сессии (напоминаю, что мы говорим о внутридневной торговле). Но может быть и другая цель, которая отменит первую. Как вариант – резкое изменение волатильности и объемов, причем после этого инструмент чего-то уже и расти не хочет… Свечной тренд же не может длиться вечно. Является ли цель достигнутой, если что-то произошло не так в СТАБИЛЬНОМ движении? А если наоборот нечаянная радость? Стак взял, и вместо того чтобы медленно и печально идти весь день под углом тридцать градусов, начинает менять «угол атаки» с постепенным увеличением внутридневных свечных диапазонов. Поменялась цель? Да, поменялась. И сидеть тупо от хая до звонка уже НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО – начинается дистрибутивное движение, которое, к моему огромному сожалению, не может длиться все шесть с половиной часов торговой сессии.

Примеров вагон. Ожиданий вагон. Целей уйма. Есть волны, а есть пампы. Есть памп с утра, а есть памп с вечера. Есть развороты в тренде, и есть развороты против. Есть гэпы. Гэпы на усиление, гэпы на восстановление, гэпы на новую историю, в тенденции, гэп энд гоу в конце концов.

Трейдер обязан уметь ставить цели или ожидания, как хотите, на каждый торгуемый инструмент. Ну и быть гибким конечно. Цели то могут и меняться).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР