Как торговать, если рынок пошел не по плану?

Действительно, позавчера на закрытии сессии рынок закрылся на краю пропасти, а вот в премаркете заставил трейдера взгрустнуть — ходишь ходишь в школу, а тут бац — вторая смена на премаркете рынок заволатилил наверх. Обидно. Подготовил себе красный лист, и фу ты ну ты...

Давайте разбираться.
Начнем с рынка. А что такое рынок? Золотым стандартом, является индекс S&P500, и соответственно попсовая етиэфка SPY. И у меня вопрос. А вот действительно ли 500 солидных компаний будут влиять на акцию какого нибудь биотеха, который заявил о значительном продвижении в области создания лекарства от какой либо страшной болезни? Или как будет влиять отдельный индекс на акцию, которая стала разворачиваться пугая глобальных шортистов? Или как крупные участники будут реагировать на ужасающие новости по компании, даже входящей в индекс S&P500? Им будет важен рост рынка для избавления от токсичного актива? У вас вагон яиц с истекающим сроком годности, вы закроете их продажи с учетом подорожания яиц в целом по рынку? Для персонажа одного из рассказов Джека Лондона все закончилось печально при таком поведении... При всех этих умозаключениях, я конечно не могу не признать частичное влияние атмосферного индекса на движение отдельных инструментов. Поэтому переходим к следующему пункту.

Ок, допустим, рынок влияет. А сколько у трейдера должно быть листов? Ну, как минимум два. Шорт и лонг. Лист лонг, или шорт, неважно, должен быть по любому — БЕЗ привязки к индексу. Ну не хочется шортить на растущем рынке, лонгуйте. Лонгуйте только то, что и БЕЗ рынка должно пойти. И отсюда переходим к следующему пункту.

Что должен торговать краткосрочный трейдер? Да, акции, живущие своей жизнью. Не привязанные к движению золотого стандарта. Жадничать не буду, расскажу о всех стратегиях, подходящих для интрадея и агрессивного среднесрока.

1. Гэп
2. SDP
3. БП — боевое построение после новостного движения и SDP
4. АИТ — частный случай БП — агрессивный интервальный тренд хай\хай
5. АВТ — частный случай БП — агрессивный волновой тренд
6. Пампы и ДК — немного отдельная категория, но по сути повтор предыдущих пунктов.
7. Пробои — частный случай БП.

Вот и все.

Часто наблюдаю картину когда у трейдера на основном мониторе выделено место под график SPY. Большая ошибка. Раз поставил — следи, и принимай решения по поступающей информации. Так можно вообще позицию не открыть... Убирайте SPY подальше. Незнание — сила! Шучу, но убрать все равно стоит. По сути, падающий SPY нам нужен для одного плана на день — шорт с колес. Но это очень слабый план. От безысходности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР