Дайвинг. Основы безопасности.

Давно не сравнивал дайвинг с трейдингом. А поскольку нахожусь в Египте — самое время.
У меня порядка 250 погружений (это немного), и ни одного инцидента, кроме пары порезов, что опять же говорит о нарушении элементарных правил — не жри на ночь много, с лишним весом забираться на утлое суденышко непросто.

Но инцидентов повидал немало. Опишу несколько, разберемся в причинах, посмотрим, можно ли было их предотвратить, и сравним с трейдингом.

Все начинается не в воде. Топ травм начинается на корабле. Падений с верхней палубы на нижнюю видел много. Причины две. Первая — не жри на ночь много. Вторая — соблюдай правила. Методика спуска по крутому трапу сильно отличается от привычной. Не лицом в направлении движения, а как раз наоборот. Знаем — соблюдаем — не едем в больничку с переломом.

Вторая травма до входа в воду, это баллон на ногу. Не вставил баллон в специальное место, отвлекся на — ой, смотрите, дельфины — очень больно. Вот в трейдинге — не листай 1500 тикеров, сосредоточься на малом — не пропустишь вход.

Неправильный расчет груза. Здесь инциденты от комичных до трагичных. Недогруз — описаться можно от смеха (в костюм не возбраняется, заодно погреешься), видя как дайвер пытается погрузиться — голова под водой, наверху ластами воздух месит. А вот перегруз может стать трагичным... Был случай, дайвер на второе погружение взял тяжелую фототехнику, не убрав часть груза. На глубине не хватило подъемной силы BCD... В трейдинге — недогруз обидно, перегруз — тройной дей лосс.

Борьба с течением. Догма — дайвер сильному течению сопротивляться тупо не сможет. Но попытается — уплочено. Борьба с течением приводит к значительному расходу воздуха, и как следствие, повышенному накопления азота в организме, сводя на нет стандартную процедуру всплытия. Но когда воздух кончился — выбирать не приходится. Барокамера в лучшем случае. Хочу предупредить — очень дорого. В трейдинге — сопротивление значимому рынку. Если дайв гид ошибался с течением, ваш покорный слуга немедленно прекращал погружение.

Погружение при простуде. Погрузиться с забитым носом в принципе можно, выдув в уши часть серого вещества головного мозга, а вот обратная ситуация — обратный блок, может привести к походу в больничку с баротравмой уха. Но можно избежать. Как? Учиться. Вот у меня восемь сертификатов, включая один медицинский. Я знаю как выйти из обратного блока. Большинство — нет. Большинство на панике всплывет. Я попытаюсь продуться погрузившись. В 99% случаев получится. В трейдинге — у неподготовленного трейдера даже баллон баротравму получит.

Панические реакции. На корабле укачивает. Часто можно наблюдать как дайвер прямо с корабля рыб кормит. Но иногда, уж простите, рвота может настигнуть на глубине. Первая реакция — вынуть регулятор изо рта, чтобы потом немедленно захлебнуться. Правильный трейдер блюет в регулятор. Про панические реакции в трейдинге и смысла нет рассказывать. Вход в хай, выход в лоу, соскоки и тд. Денег не заработать.

Думаю достаточно, видел многое. Не дочитаете. Чуть позже продолжу с обратной стороны медали.
С другой стороны...

Ну, если страховаться от всего, не нарушать правила и не рисковать... А зачем тогда вообще нужен трейдинг дайвинг? Ну что, реально из года в год на глубине 30 метров рыбок смотреть? Можно в крупный ТЦ заехать, там иногда здоровенные такие аквариумы есть, и даже с акулами. Зачем куда-то переться за тысячи километров, покупать дорогущее оборудование, платить немалые деньги за дайвы? Как-то в очередную поездку на Мальту мне гид дайвцентра лопату вручил... На недоуменный взгляд ответил — ну, ты любишь глубину, ее же тебе вечно не хватает.

Глубину люблю, причем экстремальную — человек же всегда стремится к самоуничтожению. И правила нарушал регулярно. И каждый раз, когда меня хотели выпереть из дайв центра, затевал спор, пытаясь доказать, что не страховка спасет от инцидентов, а изучение предмета и самоконтроль. Вот, говорю, посмотрите на этого немца — он себе на баллон две первые ступени регулятора ставит, от чего это дебильное решение его спасет? Да, от отказа одной ступени. Ну в жизни не бывает отказов первой ступени, вот вообще такого не случается! Зачем ему нужна вторая, если его страховка немецкая покрывает глубину 30 метров, откуда можно всплыть спокойно, пользуясь расширяющимся воздухом в легких и воздухом из жилета!? Но он этого не умеет! То есть, он решил что БЕЗГРАМОТНОСТЬ можно компенсировать двойной СТРАХОВКОЙ, и сохранить себе жизнь. Отличный подход!Профессиональный! - СТОП ТРИ ЦЕНТА ОДИН К ТРЕМ!

Или — чего ты мне паришь про глубины! Вот смотри — сую ему свой компьютер, ты видишь здесь глубину 70 на воздухе? И здесь не 100 только по одной причине — моей дочери всего лишь 9 месяцев. Вы обязаны учить глубине! По причине увеличения выживаемости дайвера, если вдруг что-то произойдет! Вы ни на одном курсе не говорите как действовать на глубине выше 40, а ведь там сознание меняется! Коммерсанты хреновы!

В конце концов мне сказали — Roman, zaebal, go to CMAS – у них нет лимитов.

К чему это я раздухарился? А. К тому что трейдинг рискованное занятие. Только надо знать КОГДА надо рисковать, ЧЕМ надо рисковать, и ГДЕ!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР