Есть ли разница что торговать, если стратегия основана на действиях продавца-покупателя?

В очередной раз меня спросили: в чем разница между различными биржами. А еще точнее – есть ли разница что торговать – NYSE, Россию или крипту после прохождения курса обучения трейдингу по вашей стратегии.
Отвечаю по порядку.
  1. Между биржами разниц всяких много. От того что торгуется на ней, до времени работы. Например на NYSE торгуются ценные бумаги, на рынке в Сен-Бартелеми торговали рабами из Африки (теперь там вилла Абрамовича, что не странно), на CME раньше торговали фьючерсами на масло и яйца, а теперь индексом на S&P500, на крипто-биржах торгуют биткоином и шиткоинами, на Зареченском колхозном рынке, как правило, картошкой.
  2. Я давно не занимаюсь обучением, скорее активным тренингом (дрессировкой) с примесью обучения. Для обучения есть мегатонны видео на ютубе, инстаграме и тик-токе разной степени бесполезности. Не исключено, что в скором времени я выложу свой пакет «обучения». Жаль, что обучиться по видео практически невозможно. Обучиться можно торгуя в правильном месте, в чате нашего сообщества как самый простой вариант.
  3. Разницы нет, о чем в конце этой статьи – попробуем задним числом поторговать график заражений ковидом.
  4. Я не знаю другой стратегии, кроме стратегии, основанной на действиях продавцов и покупателей, и теханализе, который, как известно, предсказывает будущее.

Подробнее о пункте 4

На любой бирже у нас есть два участника торгов – продавец и покупатель. На любой бирже есть два типа ордера (грубо, но сути не меняет) – лимитный и рыночный. Исходя из этих полутора строк обучения нетрудно сделать вывод, что покупатель может покупать лимитным ордером (ждать, когда ему продадут) и рыночным ордером – покупать у продавца. Соответственно, точно также может продавать продавец. Лимитным ордером (ждать пока у него купят) и рыночным ордером – продавать покупателю. Если вы скажете, что на какой-то бирже накопление позиции или продажа позиции происходит как-то по-другому – я сильно удивлюсь. Соответственно, график любого инструмента от фьючерса на нефть, до графика изменения цены на картофель, есть ни что иное, как итог взаимодействия покупателей и продавцов. Поищите мою статью о формировании цены на пресловутую картошку. Там все описано подробно, включая такие параметры как объем, время, приемлемая цена. А поскольку покупатели и продавцы действуют всегда одинаково, то и классический технический анализ не меняется. Те же треугольники, прямоугольники, флаги, вымпелы, высокохудожественные японские свечные паттерны.
Переходим к анализу графика заражения ковидом, представляя, что это график некого финансового инструмента (не хочу быть настолько циничным).

Кликните для увеличения
Зона 1 – компания недавно вышла на IPO и в текущий момент времени не интересна для нас, спекулянтов.
Стрелка 1 – внезапно появляется свеча рыночного покупателя, говорящая нам о том, что появился интерес, и по лимиту уже не наливают.
Стрелка 2 – подтверждает намерение рыночного покупателя покупать дороже. Вход в лонг.
Тренд 0 – линия тренда говорит нам о том, что в каждый период времени цена растет. Сидим в позиции.
Стрелка 3 – нарушение тренда – рост цены спровоцировал рыночные продажи – если вы среднесрочный трейдер можно выйти из позиции.
Стрелка 4 – рыночные продажи продолжаются. Лонгисты ставят инструмент на лонг в ожидании стабилизации и завершения отката для входа в позицию.
Зона 3 – стабилизация цены – мы не видим рыночных покупок, двигающих цену. Потенциально палец на кнопку для открытия лонг позиции.
Стрелка 5 – проявился рыночный продавец – цена ушла ниже стабилизации – снимаем палец с кнопки.
Тренд 1 – продолжается снижение цены – рыночный продавец продавливает цену.
Зона 4 – тренд 1 сломан. Появился рыночный покупатель – цена уходит выше, однако в этой зоне рыночник не торопится покупать – подставил лимиты.
Стрелка 6 – цена уходит выше – рыночный покупатель проявляет нетерпение, лимитные продавцы отступают (дураков нет)
Стрелка 7 – подтверждаются рыночные покупки – входим в лонг позицию.
Тренд 2 – рыночный покупатель стабильно гонит цену вверх – сидим в позиции.
Зона 5 – цена не добивает линию тренда и стабилизируется примерно по одной цене. Делаем вывод о наличии лимитного продавца, желающего зафиксировать накопленную прибыль.
Уровень 3 – лимитный продавец.
Стрелка 8 – опять активничает рыночный покупатель.
Стрелка 9 – резкий провал цены вниз – можем с уверенностью говорить о ложном пробое предыдущей свечой. Выходим полностью из лонга. Любители торговать в обе стороны входят в шорт как в контртренд.
Тренд 4 – стабильное снижение цены – работает рыночный продавец.
Зона 6 – стабилизация отката. Возможно встал крупный лимитный покупатель. Пальцы опять на кнопку для покупки.
Стрелка 10 – проявился нетерпеливый покупатель (рыночник) – входим в позицию вместе с ним.
Тренд 5 – зарабатываем деньги пока рыночный покупатель с нами.
Зона 7 – тренд 5 сломан недобиванием линии – возможно продавец, возможно покупатель за кредитом побежал.
Стрелка 11 – снижение цены – рыночный продавец активно продает – цена уходит.
Тренд 6 – продолжаются продажи.
Стрелка 12 – резкие покупки. Даже без стабилизации. Не до лимитных покупок покупателю.
Стрелка 13 – опять покупки рыночником – входим вместе с ним.
Тренд 7 – рыночник в край охренел – усиливает тренд. Готовимся к выходу из лонга.
Стрелка 14 – явно ломает тренд – проявляется рыночный продавец. Внутри небось голова-плечи нарисовалась.
Тренд 8 – продолжаются рыночные продажи.
Что теперь? Какие планы?
Интрадей может продолжать торговать в шорт.
Среднесрок в шорт – поздняк метаться – вход был давно по голове-плечам.
Среднесрок в лонг – ставит график на лист наблюдения в ожидание смены текущей тенденции.
Уфф… Устал.
Убедились что торговая площадка не имеет значения?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР