Большая и скучная техническая статья.
История начинается 19 декабря, в разгар несезона, когда любой гэп на вес золота. И AKRO попадает к нам на лист по фильтру гэпа. Как известно, день гэпа – самый сложный день. Объясню посему. У нас есть три классификации гэпа, и гэп по AKRO определяется нами как внутритрендовый. По-простому – гэпдаун в цены покупок. Что может произойти с инструментом при таком гэпе? С одной стороны может сработать парадигма «налетай подешевело», с другой – «выходи пока не убило», ведь многие долгосрочники сидят в этом инструменте с другой интересной ситуации, возникшей аж в конце сентября. Именно поэтому день гэпа сложный – мы же не можем знать, как поведет себя и крупный участник/участники, и толпа, как самый сильный участник. Да, да. Толпа, смотрящая в одну сторону это мощная сила. Именно тогда и начинает работать теханализ, как самосбывающееся пророчество.

В день гэпа стак не пошел никуда. Инструмент ушел в токсичную зону 50 (середину), и там застрял. Почему зона 50 токсичная? Очень просто – мы опять не понимаем кому больше нужно – тем, кому надо срочно выйти, либо тем, у кого налетай подешевело. Зато мы понимаем зоны принятия решения на следующую сессию – либо наверх из бокового закрытия, либо вниз. Неопределенность усиливал рынок – вроде и в дауне, а вроде и откатывает бодро. Поэтому на брифинге и принято решение – пробой брать на часть риска, а загруз произвести с ретеста. Именно так и складываются планы на отдельные тикеры.

Как видим, план сработал. Качественный свечной пробой, и качественный ретест. Следующий вопрос – а куда, собственно, держать? Какой потенциал. Вспоминаем алгоритмы отдельных стратегий. Куда уходит пробой в интрадее? Верно, дорогие товарищи, как правило в EOD. Куда уходит цена после внутритрендового гэпа вниз, но выхода цены наверх? И опять ваш ответ верен – в справедливые цены, иными словами – на закрытие гэпа. Оба потенциала настолько сладкие, что можно распланировать не только стак, но и свой вечер. Посмотреть кино, поваляться на диване с книжкой и все такое. Как и следовало ожидать – AKRO закрывается в хай.

Что делать с игровым инструментом, показавшим качественную волатильность и закрывшимся в хай? Конечно ставить на лист дальше.

Составляем план на 21 декабря. Как закрылся инструмент? Ясен пень что в хай, а как брать? Смотрим на цену 42, что видим? Верно – открытого лимитного продавца, к которому опять прижались на закрытии. Что делать с открытым продавцом в аптренде? Пробивать, конечно, любым способом, на который решится трейдер. Пробоем в цену по ленте – максимальная агрессия, свечным пробоем – подтверждено, но риски увеличиваются, по методу ловли ножей внутри пробойной свечи – со сниженными рисками, но с меньшей вероятностью открытия позиции, либо с ретеста – минимальный риск, минимальная вероятность открытия позиции – ретеста может и не быть. Решать трейдеру. Ок – вошли. Опять к потенциалам. И главный потенциал теперь среднесрочный, он никуда не делся, а вот вероятность EOD внутри дня уже поменьше – мы еще не видели отката, но его может и не быть. А может и незаметным будет. Кто ж знает заранее? Откат происходит, но кто ж успеет выйти в хай? И в лоу выходить смысла нет. Нас уже обокрали, остается надеяться на возврат денежных средств. После обновления хай двигаем стоп, и выдыхаем – позиция по любому в безубытке. В правильном безубытке при этом. Закрытие EOD.

А раз стак двигается, стабильно закрывается в хай, что с ним делать дальше? Конечно ставить на лист! Тем более мы уже знаем как он откатывает.
Планируем 22 декабря. Если есть откаты, слабо видимые на графике, но довольно ощутимые в деньгах – полтора бакса не шутка, будем ждать аналогичного отката и входить. Причем можно даже входить с «острого отката» - с отката не требующего подтверждения, ибо размер его понятен. И тут у нас уже есть внутридневной потенциал – и это однозначно EOD! Потому что у нас уже богатая предыстория – стак ушел уже в интервальный (одноцветный) тренд, с понятным закрытием в EOD или для эстетов – диапазонным потенциалом. Входим с отката, закрываем конец дня. А вот среднесрочники уже нервничают – шутка ли – от их входа уже процентов 25 накапало, а в деньгах 9 долларов хода.

И опять задам глупый вопрос – что делать с интервальным стаком дальше? Конечно мучить дальше интрадейщику. А среднесрочнику продолжать нервничать.

Планируем 23 декабря. Да тут уже планировать нечего – ставим стак на лист по инерции с тем же планом. И опять EOD. Среднесрочники фиксают 90 процентов позиции, интрадейщики 100.

Вот такой вот теханализ, планирование и тд.

Напоследок – многие внутридневные трейдеры игнорят подобные стаки – считают что так не может быть, чтобы инструмент так долго и много двигался. Могу помочь принять решение поставить такое на лист и торговать. Задайте себе вопрос – вы точно знаете планы покупателя?

Пару строк рекламы клуба.

  1. Вы можете вместе с нами создавать такие планы в клубном чате с тремя брифингами в день.
  2. Вы можете пройти курс «Попасть в Точку 2023» и даже протестировать стратегии клуба на реале за счет клуба.
  3. А если стратегии, рассуждения, планы и все такое прочее вам и так понятны – вы можете отработать ваши знания на клубном аккаунте – мы лучше чем брокер, мы проп!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР