Минутка или пятиминутка. Когда и где

Интернет завален рекомендациями, и как правило, вывод всегда один – торговать надо по М5. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.
Когда точно М5 вторична? Конечно, ранним утром. Недавно мы рассматривали стак XPEV, который сломя голову улетел именно утром. Если у вас есть пробойная идея именно на утро, пятерка на графике даст вам вход. Но риск будет настолько непомерным, что вы либо не войдете в позицию (страшно), либо войдете минимальным лотом, с которого как с козла молока. Но вы и малым лотом не войдете, поскольку вы прагматичный трейдер, и далеко от ЗПР (зоны принятия решения) вы не берете (и правильно делаете, если это не вход с длинного отката).

Возможно вы прагматичный трейдер, и готовы брать утро по минутке, но только с подтверждения по той же минутке. Никаких проблем – можно. Но есть нюанс. Если цена «рисует» вам относительно долгий утренний вход по минутке, пятерка уже нужна. Может случиться такая ситуация, когда по минутке все зашибись, а по пятерке, в зоне принятия решения, сплошные пинбары против. От входа стоит отказаться. Возможно позже.

Даже если у вас не совсем пробойная ситуация (нет зоны принятия решения, есть ситуация принятия решения), например вы планировали брать волатильность утром, и стак это подтверждает движением, без минутки утром уже не взять – по М5 сплошная зелень, а основная парадигма входа - движ-слом-движ не рисуется. Нет красных свечей для входа в лонг. А вот по минутке все в порядке – можем увидеть движ-слом-движ. И самое приятное – короткий риск.

Все меняется через час максимум. Входы по минутке будут, как правило в хай. Смело переключаемся на М5

Лирическое отступление – многие любят М2, М3, М10, но я не использую. Не вижу причин, логику подтянуть не могу.

Итак, мы переключились на М5, и сразу обезопасили себя от входа в хай, и в минутные шумы неопределенности. Терпеливо ждем формирования входов. Быстро не будет, ничего без нас не уйдет. Начинается медленное время. Как же нам поможет минутка? После того как пришел сигнал по М5, начинаются что? Верно – сомнения. Ну вот уже вход, а я не успел, не увидел и тд, «а теперь ну что, с риском полдоллара входить»? Ну, во-первых, да, можно и с риском полдоллара, но, если совсем не хочется, переключаемся на М1 и ищем что? Верно, вход с коротким риском. То есть, например, не за сигнальную свечу, а за линейную комбинаторику внутри сигнальной свечи. Это лишь одна ситуация, я статьи пишу быстро, уж извините.

Пожалуй на этом все. Если дочитали до конца, то потеряли время. Вы спокойно можете выстроить свою торговую систему с торговлей только по пятерке, отказавшись от утренней торговли, и применяя пятиминутные надежные риски (стопы).
Пример утреннего пробоя. Свечной пробой по минутке дает нам 15 центов риска, по М5 - 70 центов.
Пример идеи с волатильностью. По М5 нет входов, по М1 аж два.
Пример использования минутки в дневных входах. М5 дает сигнал на вход, линейная комбинаторика по М1 дает вход с уменьшенным стопом. Риск по М5 60 центов, риск по М1 25 центов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман «Борода»
Я ТРЕЙДЕР, СОЗДАТЕЛЬ ОНЛАЙН ПРОП-КОМПАНИИ «ТОЧКА ВХОДА». КРОМЕ ТОГО Я НАСТАВНИК, СОЗДАТЕЛЬ КЛУБА ТРЕЙДЕРОВ, ТОРГОВО-УЧЕБНОГО СООБЩЕСТВА С ТЕМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
АВТОР